Судом он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража с банковского счета).
В суде установлено, что в августе 2024 подсудимый, находясь в продуктовом магазине, расположенном на территории города Благовещенск, увидел на поверхности терминала в кассовой зоне банковскую карту ПАО «Сбербанк», принадлежащую потерпевшей, которая утерял банковскую карту по собственной невнимательности. Мужчина, испытывая материальную нужду, заведомо зная о возможности оплаты покупок по данной карте без использования пин-кода, решил совершить хищение денежных средств с банковского счета данной карты, путем оплаты покупок в торговых организациях на территории города Благовещенск.
Подсудимый присвоил себе данную банковскую карту, с помощью которой производил оплаты за продукты питания в местных магазинах и за покупку автомобильного бензина на заправочной станции в городе Благовещенск.
Противоправными действиями причинен ущерб на сумму 2 729,88 рублей.
Подсудимый признал вину в совершении преступления и полностью возместила причиненный вред.
Судом подсудимому назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год, условно с испытательным сроком 8 месяцев. Приговор вступил в законную силу.